Delegados de Clase

¿Quién puede ser delegado de clase?

Cualquier alumno que esté matriculado en asignaturas de ese grupo podrá ser nombrado delegado.

¿Cómo se puede presentar alguien a delegado?

El alumno que quiera ser delegado presentará su candidatura en el momento que empiecen las elecciones. En el caso de que no se presente ningún candidato las elecciones se harán entre todos los alumnos que se encuentren en ese momento en clase.

¿Cuando son las elecciones?

Las elecciones serán en el horario de clase, y se realizarán durante las últimas semanas de septiembre o primeras de octubre.

¿Cuáles son las funciones del delegado de clase?

  • Canalizar el diálogo entre profesores y estudiantes. Siendo los principales motivos de contacto: Fechas de exámenes, entregas, recuperación de clases, sugerencias sobre la materia que imparte dicho profesor y su evaluación.
  • Recabar las opiniones de sus compañeros para facilitar al delegado de curso su labor en las comisiones de coordinación académica.
  • Poner en conocimiento del delegado de curso y la Delegación de Alumnos de la Escuela, posibles problemas o contratiempos que surjan.
  • GIE 1
    • Delegado: Diego Hernández Sanz
    • Subdelegada: Claudia Rodríguez España
  • GIE 2
    • Delegado: Carmen Madero Milán
    • Subdelegada: Jaime Pérez Manzanares
  • GIE 3
    • Delegado: Juan Braña Compañ
    • Subdelegado: Juan Huarte González
  • GITM 1
    • Delegado: Diego Mateos Gismera
    • Subdelegado: Montserrat Concepción Pinillos
  • GITM 2
    • Delegada: Jorge Puy Lanzagorta
    • Subdelegado: Daniel Corcho Barreno
  • GITM 3
    • Delegado: Fernando Serrano Sánchez
    • Subdelegado: Majid Ghasemi
  • GIG
    • Delegada: Janice Rosas Ampuero
    • Subdelegada: Elena Núñez Varela
  • GITM – Explotación de Minas
    • Delegado: Raquel Cagigal Amo
    • Subdelegada: Andrés de Andrés González
  • GITM – Metalurgia/Mineralurgia
    • Delegado: Alberto López García
    • Subdelegado: Rajae Aharram Aharram
  • GIRECE
    • Delegado: Sofía Álvarez Carretero
    • Subdelegado: Jorge Morales Reyes
  • GIE – Gestión/ Aprovechamiento Energético
    • Delegado: María del Pilar Martínez Hernando
    • Subdelegada: Ziyad Saber
  • GIE – Tecnologías Energéticas
    • Delegada: Pablo Ayllón Serrano
    • Subdelegado: Enrique Armando Velasco Sánchez-Villares
  • GIE 1
    • Delegada: Clara Conde Delgado-Echagüe
    • Subdelegado: Javier Riaza Blázquez
  • GIE 2
    • Delegada: Manuel Alejandro Alonso Paredes
    • Subdelegado: Jaime Andrés Santé
  • GITM 1
    • Delegado: Ismail Benabdeljalil Yousfi
    • Subdelegado: Jerson Lizana Enriquez
  • GITM 2
    • Delegada:
    • Subdelegada:
  • GIG
    • Delegada: Ángel Botello Fuenteseca
    • Subdelegada: Laura Benito Broncano
  • GITM – Explotación de Minas
    • Delegado: Úrsula del Pilar Sanjuán Sánchez
    • Subdelegada: Carlos Carrión Isaacs
  • GITM – Metalurgia/Mineralurgia
    • Delegado: Rafael Moreno Cerro
    • Subdelegado: Alicia López Mederos
  • GIRECE
    • Delegado: Alberto Vela Hernández
    • Subdelegado: Santiago Arrazola González
  • GIE – Gestión/ Aprovechamiento Energético
    • Delegado: Hugo Moreno Martín
    • Subdelegada: José Francisco Manjón López
  • GIE – Tecnologías Energéticas
    • Delegado: Blanca de Castro Clemente
    • Subdelegada: Mario García Hormigos
  • Ingeniería de Minas (1º)
    • Delegada: Ana María Romera Flores
    • Subdelegado: Aaron Eiroa de la Corte
  • Ingeniería de Minas (2º)
    • Delegado: Carlos Asuria Presmanes
    • Subdelegado: Pablo García Lazuen
  • Minería Sostenible:
    • Delegado: José Donaire
    • Subdelegada: Marcia Pinanjota Quishpe
  • Ingeniería Geológica:
    • Delegada: Úrsula Grunwald Romera
    • Subdelegado: Daniel García de la Torre Fernández
  • Eficiencia Energética:
    • Delegada: Lucía Cargador Vázquez
    • Subdelegada: Aurora Sánchez Gutiérrez
  • Ingeniería de la Energía
    • Delegada: Stephany Kokloris
    • Subdelegada: Laura Cabaleiro Grandal
  • Gestión de Desastre
    • Delegada: Daniela Jordán Rodríguez
    • Subdelegada: María Jimeno González